Denis Maragno, Università IUAV di Venezia, Roberto Malvezzi, CNR – DIITET, Giordana Castelli, CNR – DIITET, Stefano Stanghellini, INU – URBIT


L’evento esplora il potenziale ruolo delle tecnologie digitali come strumenti abilitanti a supporto di pubbliche amministrazioni, aziende e centri di ricerca, ponendosi dunque in continuità con l’evento del 2021 ed ampliandone l’indagine alle seguenti 4 aree tematiche:

  • Cambiamento climatico e impatti territoriali;
  • Trasporti, mobilità e servizi;
  • Agricoltura, cibo, metabolismo urbano e servizi ecosistemici;
  • Progetto, innovazione e partecipazione, policy design, co-progettazione.

L’evento sarà composto da 4 sessioni, ciascuna delle quali indagherà una delle aree tematiche elencate all’interno di una arena di esperti provenienti da Università e Centri di Ricerca, Pubbliche Amministrazioni, settore privato e settore finanziario. L’obiettivo è quello di comprendere le possibili applicazioni e implicazioni digitali su questi temi, seguendo una medesima dorsale esplorativa composta dai seguenti ambiti di indagine:

  1. necessità, urgenze e criticità;
  2. opportunità offerte dalle tecnologie digitali per far fronte alle difficoltà emerse;
  3. aspetti finanziari necessari all’innovazione digitale;
  4. possibili integrazioni tra le innovazioni digitali con gli attuali modelli di governance e gestione.

Questo schema analitico omogeneo permetterà un confronto diretto tra le 4 aree tematiche, consentendo di individuare sinergie, conflitti e opportunità; a questo stesso scopo, l’evento sarà anche l’occasione per proseguire la discussione avviata dal CNR con l’evento svolto a Expo-Dubai  “Land-City-Sea scape Intelligence”, finalizzato a nutrire un dialogo interdisciplinare per lo sviluppo di un Gemello Digitale della terra, della città e del mare. Infine, al fine di facilitare l’integrazione dei risultati tra le 4 sessioni tematiche, l’evento prevede anche la sintetizzazione degli argomenti discussi in real time mediante tecniche di visual communication.


Ore 14:00 ingresso in sala

Ore 14:30 inizio dei lavori


PROGRAMMA

Terzo panel: Trasporti, servizi e mobilità

Introduce e modera
Michele Osella, Fondazione Compagnia di San Paolo

Intervengono

Paolo Ravazzani, CNR
Giovanni Felici, CNR
Bernardino Chiaia, Presidente infra.to – Infratrasporti.To Srl
Umberto Lebruto, FS Sistemi Urbani
Valentina Berbotto, Intesa Sanpaolo Innovation Center
Roberto Nastri, AUDIS – Associazione Aree Urbane Dismesse
Enrico Pochettino, Gruppo IREN

 

Quarto panel: Progetto, innovazione e partecipazione, policy design, co-progettazione

Introduce e modera
Roberto Malvezzi, CNR

Intervengono

Michele Talia, INU
Giordana Castelli, CNR
Michela Spagnuolo, IMATI-CNR
Dino Borri, Comune di Brindisi
Fabio Finocchiaro, Comune di Catania
Guglielmo De Gennaro, AgID – Agenzia per l’Italia Digitale
Alessandro Seravalli, SisTer srl

Contributi

Esegui il login o registrati per inserire un commento Commenta